Рейтинг@Mail.ru
«Газпром» увеличивает поставки газа в Европу - 10 Марта 2015 - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Март » 10 » Россия » «Газпром» увеличивает поставки газа в Европу
2:51 PM

«Газпром» увеличивает поставки газа в Европу

Кроме потока через Украину, также увеличились объемы поставок через Северный поток.
Фотография к новости «Газпром» увеличивает поставки газа в Европу

Газета «Коммерсант» отмечает, что компания «Газпром», которая существенно сократила поставки газа в сентябре 2014 года, на данный момент выводит объемы на прежний уровень. В издании приводятся цифры европейских газотранспортных компаний, согласно которым отмечается увеличение транзита через Украину, в сравнении с сентябрем, на 40%. При этом сверх этого порядка 70% газа пошло отдельно на Италию.

Кроме потока через Украину, также увеличились объемы поставок через Северный поток. На данный момент среднесуточный объем газа по Северному потоку составляет 95 миллионов кубометров.

Как отмечают эксперты, шаги, на которые пошел Газпром в сентябре, не принесли ничего кроме убытков. Однако стоит отметить, что прежде всего эффект рассматривался в перспективе. Сокращение запасов газовых хранилищ привело бы к тому, что не выгодно бы было делать реверс газа на Украину. Кроме того ожидалось увеличение цен на спотовом рынке уже к началу весны. Однако существенных изменений в цене не замечено.

Как отмечают некоторые из источников, на такое существенное увеличение объемов поставляемого газа повлияли встречи в Москве: встреча Владимира Путина с премьером Италии Маттео Ренци, и встреча Алексея Миллера с Райнер Зеле, главой старейшего партнера «Газпрома», немецкой Wintershall.




Категория: Россия | Просмотров: 12778 | Добавил: Tem
Всего комментариев: 0
avatar