Рейтинг@Mail.ru
Интересные факты о Киевской Руси - 1 Марта 2022 - Блог - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2022 » Март » 1 » Интересные статьи » Интересные факты о Киевской Руси
11:24 PM

Интересные факты о Киевской Руси

История Киевской Руси в наших школах изучается слишком поверхностно.
Фотография к новости Интересные факты о Киевской Руси

История Киевской Руси в наших школах изучается слишком поверхностно.

Наверное, каждому из нас хотелось бы узнать об этом замечательном периоде чуть больше. В статье мы расскажем о малоизвестных фактах, которые не включены в школьную программу.

Немного о сельском хозяйстве

Киевская Русь – это государство, большинство жителей которого занимались сельским хозяйством. Впрочем, в те годы чем-то другим было заниматься невозможно. Все-таки промышленность еще не была развита. Помимо сельского хозяйства, русичи занимались охотой и собирательством. Также были развиты различные ремесла.

Что касается пищи жителей Киевской Руси, то историки, рассказывая об этом, указывают на следующие факты:

1. Исторические источники показывали, что больше всего русичи ценили именно рожь. Историки предполагают, что именно из нее готовились основные блюда. На южных землях выращивали лен. Эксперты убеждены в том, что он использовался для производства одежды. В частности из льна можно было шить кафтаны и штаны.
2. Примечательно, что о «коллективных хозяйствах» речи не шло. Каждая семья старалась держать собственный огород. Здесь выращивали различные овощи. Особенно ценилась репа. Если деревня находилась невдалеке от крупного населенного пункта, то крестьяне могли регулярно ездить на ярмарку. Главная цель – продать богатства своего сада. Исторические источники утверждают, что такая деятельность считалась достаточно прибыльным бизнесом.
3. Ходит миф о том, что крестьяне Киевской Руси практически не ели мяса. Это заблуждение. Мяса было достаточно благодаря охотникам. В некоторых дворах также держался домашний скот.

На чем держалась экономика

Экономика описываемого государства держалась на различных торговых отношениях. Русичи не стеснялись торговать с соседними странами. Можно было обмениваться скотом, овощами, хлебом, мясом, орудиями для пахоты и т. п. Весьма прискорбным выглядит факт работорговли. Славяне нередко торговали своими соплеменниками. Каким образом, люди становились рабами, пока неизвестно. Не исключено, что речь шла об опустившихся и беспомощных людях, которые не могли за себя постоять. Также есть предположение, что рабами люди становились из-за невыплаченных долгов.

Что касается пресловутой кириллицы, то она использовалась мало. Хотя многие жители Киевской Руси могли читать. В основном передавались записки на бересте.  




Категория: Интересные статьи | Просмотров: 1411 | Добавил: work_work
Всего комментариев: 0
avatar