Рейтинг@Mail.ru
Эксперты отмечают дефляционный процесс в еврозоне - 8 Января 2015 - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Январь » 8 » Европа » Эксперты отмечают дефляционный процесс в еврозоне
8:02 AM

Эксперты отмечают дефляционный процесс в еврозоне

Дефляция в еврозоне наблюдается впервые с момента кризиса 2009 года.
Фотография к новости Эксперты отмечают дефляционный процесс в еврозоне

Вот только задумались в Германии, как будут решать проблемы с возможным выходом Греции из еврозоны, какие последствия могут нахлынуть на весь Союз, как эксперты отметили в еврозоне дефляцию.

Дефляция в еврозоне наблюдается впервые с момента кризиса 2009 года. Евростат заявил, что на данный момент цены продолжают падать. И хотя падение цен не совсем существенное, все же 0,2% играют большую роль в общей экономики европейских стран.

Что же служит причиной дефляции? В первую очередь – это спад производства. Еще совсем недавно на заседании представителей стран ОПЕК отмечалось, что «вялый» спрос со стороны европейских стран на нефть обуславливает не только спад производства в Европе, но и саму ситуацию с огромными показателями по перепроизводству нефти. Предложение в разы больше спроса – от того и новые нижние границы в цене.

Что касается общего уровня цен, то в еврозоне отмечается незначительный рост цен лишь на алкоголь и табачные изделия.

На данный момент экономисты из Европейского Центрального банка уже не поддаются сомнениям о начале дефляции и даже рецессии. Поэтому уже готовится пакет законопроектов по борьбе с надвигающимся на Европу недугом. Как отметил на последнем заседании ЕЦБ, Драги: «Новые меры для борьбы с рецессией и дефляцией уже готовятся».




Категория: Европа | Просмотров: 12532 | Добавил: Tem
Всего комментариев: 0
avatar