Рейтинг@Mail.ru
Правительство Белоруссии отменило налог на покупку иностранной валюты на бирже - 7 Января 2015 - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Январь » 7 » Европа » Правительство Белоруссии отменило налог на покупку иностранной валюты на бирже
5:02 AM

Правительство Белоруссии отменило налог на покупку иностранной валюты на бирже

От 8 января отменяется налог на приобретение валюты в разрезе торгов на «Белорусской валютно-фондовой бирже».
Фотография к новости Правительство Белоруссии отменило налог на покупку иностранной валюты на бирже

В кабинете министров Белоруссии был принят закон об отмене налога на покупку валюты в разрезе биржевых операций. Напомним, что до этого момента действовал 10% налог на покупку валюты как на бирже, так и в обменных пунктах. Комиссионный сбор в обменных пунктах не был упразднен.

От 8 января отменяется налог на приобретение валюты в разрезе торгов на «Белорусской валютно-фондовой бирже». В законопроекте говорится о нулевой комиссии от покупки иностранной валюты.

Также стоит отметить, что изначально установленная комиссия на покупку иностранной валюты в белорусских обменных пунктах, составляла 30%. Эта цифра была установлена еще с середины декабря. 29 декабря, ввиду отсутствия былого ажиотажа, правительство приняло постановление об уменьшении налогового сбора до отметки в 20%. Теперь же действует комиссия в размере 10%. На такие шаги правительство пошло, чтобы не только уменьшить спекулятивное настроение на валютном рынке, но и для увеличения привлекательности национальной валюты.

«Вследствие того, что ситуация на рынке стала на порядок устойчивее, и не только кассы банков, но и обменный пункты обеспечены достаточным количеством валюты, да и при том, что валюту стали больше продавать, нежели покупать, мы решили опустить комиссионный сбор», – отмечается в последнем заявлении центрального банка Беларуси.




Категория: Европа | Просмотров: 12434 | Добавил: Tem
Всего комментариев: 0
avatar