Рейтинг@Mail.ru
Девальвация евро, выгодна ли она? - 9 Января 2015 - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Январь » 9 » Европа » Девальвация евро, выгодна ли она?
11:04 PM

Девальвация евро, выгодна ли она?

Напомним, что январь ознаменовал пересечение евро психологической отметки по отношению к доллару.
Фотография к новости Девальвация евро, выгодна ли она?

По данному вопросу уже прошло множество дискуссий и пресс-конференций. И ответы на данный вопрос – неоднозначны. Аналитики, банкиры и сами политики разделяются во мнении. Если же взять в расчет, что девальвация может стать полезным инструментом – то стоит обратить внимание на заявление Штефана Шнайдера, эксперта Deutsche Bank.

По его гипотезе, процесс, который уже начал набирать обороты, может привести к хорошим для Европы последствиям.

Так, он в частности отмечает, что падение курса евро по отношению к доллару, может поставить на ноги ослабившуюся экономику Южной Европы. Однако не стоит забывать о том, что импорт увеличится в цене, однако мощностей всех государств хватит, чтобы поставить свою производство того или иного товара.

Напомним, что январь ознаменовал пересечение евро психологической отметки по отношению к доллару. Если еще в марте 2014 года за евро давали 1,39, то в январе – 1,19 долларов.

Кроме того, на падение курса повлиял факт, что в Греции произойдут внеочередные парламентские выборы. Там к власти рвется (и с хорошей поддержкой) левая партия, которая хочет сократить пребывание Греции в режиме чрезвычайной экономии. На что Германия уже готовит возможный вариант выхода Греции из еврозоны.




Категория: Европа | Просмотров: 12952 | Добавил: Tem
Всего комментариев: 0
avatar