Рейтинг@Mail.ru
16 способов выспаться, даже если ночью жарко - 10 Августа 2020 - Блог - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2020 » Август » 10 » Интересные статьи » 16 способов выспаться, даже если ночью жарко
9:37 AM

16 способов выспаться, даже если ночью жарко

Еще одно лето подходит к концу в стране длинной зимы, но у нас еще есть несколько солнечных месяцев, чтобы насладиться теплом.
Фотография к новости 16 способов выспаться, даже если ночью жарко

Еще одно лето подходит к концу в стране длинной зимы, но у нас еще есть несколько солнечных месяцев, чтобы насладиться теплом. Солнце еще побалует нас нежными и даже жаркими прикосновениями, прежде чем столбик ртути начнет падать на уличных термометрах.

Лето - благодатное время, в которое мы больше гуляем, дышим воздухом и наслаждаемся всеми прелестями солнечного сезона, но во время ночного периода лето часто готовит нам не самые приятные сюрпризы. Многие из нас страдают в летние ночи из-за душного воздуха и недостатка прохлады. Теплые ночи могут быть неудобными, если у вас неудобная подушка но самое неприятное, когда влажные простыни прилипают к коже. В такой ситуации все чувствуют себя не комфортно и не могут заснуть, ворочаясь в постели. Но это не просто дискомфорт, вызывающий у нас проблемы, а серьезное нарушение сна.

Знаете ли вы, что температура человеческого тела и окружающего пространства может влиять на качество ночного сна? Жара не только затрудняет засыпание, но и влияет на то, насколько хорошо мы спим. Количество сна очень важно для поддержания нормального здоровья и самочувствия, а это значит, что важно правильно определить комфортные условия. Чтобы помочь вам, создать оптимальную среду для ночного отдыха, мы собрали множество информации и несколько полезных советов, которые помогут вам расслабиться и отдохнуть этим летом.

Что происходит с температурой нашего тела во время сна?

Температура спальни и самого тела оказывает существенное влияние на наш сон, поэтому необходимо поддерживать правильный температурный режим. Однако в морозы или жаркие дни это стоит усилий. Во время сна мы естественным образом проходим несколько фаз:

1. На первом этапе человек переходит из полного сознания в легкий сон. В это время температура тела, как правило, должна снизиться примерно на два-три градуса. Однако, если температура внутри ядра слишком высока, мозгу будет сложнее четко дифференцировать переход между состояниями бодрствования и сна, что может напрямую влиять на эффективность нашего отдыха

2. В состоянии глубокого сна температура еще немного снижается.
Было установлено, что температура в комнате около 16-18 градусов по Цельсию - идеальный показатель для лучшего сна. Этот диапазон является наиболее соответствующим оптимальной среде для ночного отдыха. Более низкие температуры способствуют более спокойному сну, гарантируя, что ваше тело не перегревается. Слишком высокая температура делает сон поверхностным, а организм слишком быстро выходит из стадии глубокого сна. По сути, это означает, что темные, тихие и прохладные комнаты - это самая лучшая обстановка для отдыха каждую ночь. Но как создать такую атмосферу, когда на градусниках более 30 градусов тепла?

Есть 16 способов достичь улучшения качества сна в жару. Это не всегда зависит от количества охлаждающих электронных приборов, так что не переживайте за счета за электроэнергию! Есть и другие способы. На самом деле поддерживать прохладу в спальне без кондиционера проще, чем вы думаете. Используя эти советы, вы не будете просыпаться каждую ночь летом на липких простынях, а избавитесь от бессонницы, чувствуя каждое утро лишь блаженство и радость.

16 хитростей для хорошего ночного летнего сна:

1. Держите окна открытыми
Во время жары зачастую в комнате теплее, чем снаружи. Особенно это ощутимо в вечерние и ночные часы. Оставьте окна открытыми на ночь, чтобы впустить свежий ветер. Ночной воздух обычно холоднее в ранние утренние часы. Такая природная циркуляция свежего воздуха поможет снизить температуру. Вам точно будет не душно.
2. Использование вентилятора
Простейшие вентиляторы - недорогая, но отличная альтернатива кондиционера. Использование вентиляторов в течение всей ночи обеспечит постоянную циркуляцию воздуха. Вентиляторы помогают выгонять тепло из помещения, впуская свежий ветер из открытого окна. Вы можете проявить творческий подход, поставив перед вентилятором миску с кубиками льда. Ветер будет медленно распространять тающие холодные пары с поверхности льда, создавая охлаждающий туман.
3. Пейте больше воды
Выпив стакан охлажденной воды перед сном, вы поддержите внутренний баланс тела. Организм будет достаточно увлажненным и прохладным,. Один стакан воды на ночь отлично восполнит потерю воды из-за потоотделения.
4. Поздний холодный душ
Если вам жарко перед сном, то принятие холодного душа может убрать излишнее, охладив кожу. Поверьте, после душа вы ляжете на простыни, ощутив не липкий пот, а какие они чистые и удобные.
5. Спите на льду
Боретесь с летней жарой? Возьмите пакет со льдом из морозильника, заверните его в махровое полотенце, положите на кровать там, где вам удобно спать. Вместо пакета можно взять грелку! Заполните ее ледяной водой и поместите в морозильную камеру. После такого охлаждения кровати вы обязательно будете спать хорошо. Чтобы получить мгновенное облегчение, положите пакет на запястья, шею, локти, пах, лодыжки и колени. Холод быстро распространится по всему телу, и вы заметите разницу почти сразу. Только не замерзайте!
6. Влажный компресс
Старое, но испытанное средство, чтобы помочь телу сбросить лишние градусы ночью! Смочите полотенце или тряпку и положите на лоб или тело.
7. Меньше света, больше тьмы
Все лампочки испускают тепло. Этого мы не можем допустить в жару, поэтому в жаркие месяцы нужно свести к минимуму использование света. Это сделает вашу спальню прохладнее.
8. Отключение электроники
Подобно световым приборам прочие электронные устройства также производят тепло. Более того многие устройства - ноутбук, ПК, смартфон, излучают не только тепло, но и вредный и свет, который не способствует качественному ночному сну. Так что уберите их и позвольте себе отдыхать спокойно.
9. Долой одеяла
Теплые шерстяные или ватные одеяла великолепны в холодные ночи. Многие из кладут в постель просто по привычке. Когда в доме жарко, следует убрать все одеяла подальше. Храните их в шкафу, пока они вам снова не понадобятся.
10. Использование дышащего постельного белья
Легкое, качественное постельное белье является воздухопроницаемым. Оно предлагает исключительную свежесть в жаркую погоду, а это значит, что оно не будет удерживать тепло вашего тела, позволяя ему рассеяться. С натуральным постельным бельем их хлопка или бамбука вы будете чувствовать себя легче при засыпании. Приберегите полиэфирные, шелковые и атласные простыни для холодных ночей или особых случаев!
11. Замораживание простыней
Теперь совет, который многим покажется необычным! Сложите простыни в пластиковый пакет и положите их в морозильник. Не оставляйте их там слишком долго, но достаточно для того, чтобы охладить их. Заправьте ими кровать. Ложась на такое белье, вы почувствуете облегчение, проспите спокойно всю ночь.
12. Купите хорошую кровать
Высококачественный матрас часто может рассеивать тепло вашего тела гораздо эффективнее, чем другие альтернативы. Он поможет вашему телу поддерживать идеальную температуру для лучшего сна.
13. Держите дистанцию
В холодные ночи удобно прижиматься к партнеру, но когда жарко, слишком близкое расположение друг к другу увеличит температуру. Такое близкое партнерство в жару может стать неприятным, ухудшив сон.
14. Скажите своим питомцам: «прочь!»
Как и наши партнеры, четвероногие друзья, находящиеся в постели в зной, могут негативно сказаться на качестве отдыха. Дополнительное тепло домашних питомцев может затруднить охлаждение вашего тела до нужной температуры. Пусть ваши друзья немного поспят одни.
15. О пижамах
Свободная мягкая хлопковая пижама может помочь вам охладиться, рассеивая тепло, подобно тому, как это делают хлопковые простыни. Они обеспечивают воздушный поток и воздухопроницаемость, поглощая излишки пота с вашей кожи.
16. Примите позу морской звезды
Растягивание поперек кровати с раскинутыми руками и ногами - простой и легкий способ снизить температуру за счет увеличения циркуляции воздуха вокруг конечностей.




Категория: Интересные статьи | Просмотров: 1788 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar