Рейтинг@Mail.ru
Служба безопасности полетов Германии разрабатывает систему аварийного управления самолетами - 20 Апреля 2015 - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Апрель » 20 » Мир » Служба безопасности полетов Германии разрабатывает систему аварийного управления самолетами
11:52 AM

Служба безопасности полетов Германии разрабатывает систему аварийного управления самолетами

Если все сложится удачно, то в критических случаях можно будет произвести аварийную посадку самолета
Фотография к новости Служба безопасности полетов Германии разрабатывает систему аварийного управления самолетами

Вопрос безопасности полетов всегда являлся ключевым как для авиаперевозчиков, так и для правительства каждого государства. Недавно представители службы безопасности полетов Германии (далее - DFS) рассказали о возможности разработки аварийной системы управления полетами. В рамках подобного проекта возможно будет проводить мониторинг каждого самолета, подключенными к системе. Самое главное здесь то, что все манипуляции можно будет проводить непосредственно с земли.

Говорить о том, какие преимущества открываются перед авиакомпаниями в случае удачной разработки, нет смысла. Самые главные из плюсов:

  • возможно будет быстро реагировать на предотвращения катастроф;
  • безопасное управление самолетом в случаях, когда нестандартные действия пилотов могут привести к аварии.

О разработке аварийной системы управления самолетами

Система будет весьма кстати, когда управление самолетом переходит в руки злоумышленников. Хотелось бы привести пример той аварии, которая произошла не так давно в Альпах с лайнером Germanwings. Клаус-Дитер Шойрле, глава DFS, сообщил, что при разработке этого проекта придется мыслить действительно глобально и выходить за рамки существующих технологий.

Если все сложится удачно, то в критических случаях можно будет произвести аварийную посадку самолета на специальных запасных аэродромах. Управление будет полностью доступно специалистам, которые находятся на земле. Глава службы также рассказал о том, каким образом можно осуществлять максимально быструю передачу и обмен данными с центром управления полетами и лайнером. Все возможно сделать при помощи радиосвязи с истребителями-перехватчиками.

Шойрле говорит также о том, что пассажиры смогут при этом не поддаваться панике, поскольку аварийная посадка произойдет в обычном аэропорту, без дополнительных проблем. В целом вопросом разработки заинтересовались не только в DFS, но и в министерстве транспорта Германии. Кроме всего прочего, идею поддерживают целых восемь представителей правления авиа промышленности.

На разработку аварийной системы служба решилась ввиду участившихся случаев катастроф. В частности той, которая совсем недавно произошла с лайнером А320, который следовал по маршруту из Барселоны в Дюссельдорф. Авария произошла 24 марта над французской частью Альп. По словам следственного комитета, крушение самолета произошло в результате намеренных действий второго пилота.




Категория: Мир | Просмотров: 12369 | Добавил: F-Style
Всего комментариев: 0
avatar