Рейтинг@Mail.ru
Банки предупреждали, а закон все-таки подписали - 7 Октября 2014 - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Латвия » Банки предупреждали, а закон все-таки подписали
7:22 AM

Банки предупреждали, а закон все-таки подписали

Данное нововведение относится только к новым подписанным контрактам.
Фотография к новости Банки предупреждали, а закон все-таки подписали

Андрис Берзиньш поддержал и подписал поправки к Закону о неплатежеспособности, который на стадии рассмотрения Сеймом уже вызвал бурю критики со стороны банков. То, что данные поправки уменьшат объем ипотечного кредитования в разы – предупреждали все головы правлений банковских учреждений. Что теперь?

Первоначальный взнос может быть взвинчен до 40% от суммы тела кредита, рост процентных ставок. Однако же тем, кто может себе позволить ипотеку и при нынешних условиях, правительство гарантирует новыми поправками следующее. При невыполнении расчётов по обязательным платежам, т.е. если плательщик получает статус не платежеспособного, то отдав ключи от жилья, которое является объектом ипотечного кредитования и вместе с тем и залогом, заемщик лишается всех долгов перед банком.

Данное нововведение относится только к новым подписанным контрактам. А именно только после 1 января следующего года. Правовую силу по отношению уже к оформленным договорам по ипотечному кредитованию оно не имеет.

Банковские учреждения уже заявили о своем отрицательном отношении к новым поправкам и указали на то, что теперь они должны, дабы обезопасить себя, повысить процентные ставки. Что сделает для большинства населения невозможным взять ипотеку.

 




Категория: Латвия | Просмотров: 12571 | Добавил: Tem
Всего комментариев: 0
avatar