Рейтинг@Mail.ru
Особенности охраны труда женщин - 6 Октября 2015 - Блог - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Интересные статьи » Особенности охраны труда женщин
2:07 PM

Особенности охраны труда женщин

Охрана труда женщин имеет свои нюансы, которые отличаются от защиты мужчин в подобных ситуациях.
Фотография к новости Особенности охраны труда женщин

Охрана труда женщин имеет свои нюансы, которые отличаются от защиты мужчин в подобных ситуациях. В случае с женской половиной населения нужно разделять данное направление на два основных типа: охрана труда для всех женщин и охрана труда беременных девушек, а также тех, кто имеет на иждивении малолетнего ребенка. Новое в охране труда постоянно принимается законодателем, поэтому следует рассмотреть, какими правами обладают женщины в данный момент времени.

Каждая леди, которая устраивается на работу и будет зачислена в штат сотрудников организации, может рассчитывать на то, что ее не смогут привлечь к выполнению:

  • Работы, связанной с опасными или вредными условиями работы.
  • Подземных работ, которые предусматривают физический труд (исключение – нефизическая специфика деятельности).
  • Также запрещено использовать женский труд, если он предусматривает подъем и физическую работу со слишком тяжелыми грузами (существуют определенные нормы).

 

Если работодатель принуждает женщину выполнять обязанности, которые не предусмотрены законом, она имеет полное право отказаться.

Что касается особенностей переноса больших тяжестей, то нормы на текущий момент такие: нельзя использовать женский труд в случаях, если масса каждого из грузов, которые нужно переносить на протяжении всей смены, составляет больше семи килограмм. Если работа не предполагает постоянное ношение тяжестей, вес груза может достигать 10 килограмм.

Беременных женщин противозаконно принуждать к дополнительной работе, к командировкам, выходам на работу в выходные дни. Это же касается и женщин с детьми возрастом до трех лет.

Если беременная женщина получит медицинское заключение о том, что ее здоровье не позволяет выполнять полный комплекс возложенных на нее обязанностей, работодатель обязуется сократить рабочее время, убрать ночные смены из графика и упростить работу.




Категория: Интересные статьи | Просмотров: 18294 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar