Рейтинг@Mail.ru
ТОП-5 необычных музейных артефактов - 11 Апреля 2023 - Блог - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2023 » Апрель » 11 » Интересные статьи » ТОП-5 необычных музейных артефактов
3:19 PM

ТОП-5 необычных музейных артефактов

Что мы привыкли видеть в музеях?
Фотография к новости ТОП-5 необычных музейных артефактов


Что мы привыкли видеть в музеях?

Правильно – всевозможные картины и древнюю одежду. Но это же так скучно.

Презентации для музеев помогут вам найти по-настоящему интересные экспонаты. 

Открывает наш список так называемый топор Прествича. Суть в том, что он перевернул представления людей об эволюции. Выяснилось, что люди существовали еще 380 тысяч лет назад. Уникальное орудие доказало, что в те времена такие инструменты применяли для рубки деревьев. На втором месте саван мумии. Предполагается, что на саване был изображен бог Осирис. В настоящий момент артефакт находится в Шотландии. 

Интерес также вызывает статуя Траяна. Она была вылита из бронзы. Нашли статую на территории, где ранее был один из городов Римской империи. К сожалению, статуя была сильно повреждена. Поэтому оценить все ее великолепие невозможно. 

На втором месте – яйцо с «Бигля». Это корабль Чарльза Дарвина. На протяжении долгого времени считалось, что все яйца с судна были утеряны. Пока наконец долгожданная находка не состоялась. В настоящий момент уникальное яйцо хранится в одном из музеев. На первом месте уникальная инсталляция, которая демонстрирует, как лев атакует человека. Инсталляция – очень древняя. Она находится в музее Карнеги за бронированным стеклом. 




Категория: Интересные статьи | Просмотров: 1573 | Добавил: work_work
Всего комментариев: 0
avatar