Рейтинг@Mail.ru
Эволюция штампов и печатей - 8 Октября 2015 - Блог - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Интересные статьи » Эволюция штампов и печатей
5:00 AM

Эволюция штампов и печатей

Штампы и печати появились на нашей планете отнюдь не с появлением письменности или цивилизации, а с появлением первого разумного человека.
Фотография к новости Эволюция штампов и печатей

Штампы и печати появились на нашей планете отнюдь не с появлением письменности или цивилизации, а с появлением первого разумного человека, с распространением ремесла и хозяйственной деятельности, то есть примерно в каменном веке! Современные штампы, которые вы можете заказать в компании pechati-1.ru, не похожи, конечно же, на первые в истории оттиски или клейма, но те, так или иначе, были прототипами сегодняшних печатей.

Первые штампы появились не у оседлых первобытных людей, как принято считать, а как раз у кочующих. Племена кочевников имели свои знаки. А так как кочевники в большинстве своем были скотоводами, первые штампы ставились на скот, это были клейма для обозначения принадлежности коров и коз тому или иному племени. Когда начало развиваться земледелие и ремесло, каждый, кто производил какой-то товар, будь то зерно или мука, вино или масло, посуда или текстиль, стремился обозначить его своим фирменным знаком. Такие печати можно смело назвать прародителями современных логотипов и брендов.

В Древней Индии печати использовались для определения принадлежности человека к той или иной касте, а в Древнем Китае производство печатей было очень сложным и считалось уже настоящим искусством. Во времена античности штампы считались символами власти, а в средние века ставились оттиски на воск, которым запечатывали письма и указы властей. В наших краях первые печати появились примерно в 10-11 веках.

Современные печати, которые можно увидеть на сайте http://pechati-1.ru/, сегодня производятся из полимерных материалов с отвердеванием под воздействием ультрафиолета. Сначала разрабатывается подробный макет, а многие можно настроить вручную самостоятельно — например, с обозначением даты. Такие штампы можно даже носить в кармане, не боясь, что прольются чернила, ведь сделаны они по самым современным технологиям.

Категория: Интересные статьи | Просмотров: 17469 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar