Рейтинг@Mail.ru
Допуск СРО - 10 Сентября 2020 - Блог - Kommersant.lv - новости всего мира
Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Интересные статьи » Допуск СРО
2:12 PM

Допуск СРО

Современное строительство- сложнейший в техническом и технологическом плане процесс, оказывающий влияние на дальнейшую безопасную эксплуатацию объекто
Фотография к новости Допуск СРО

Для чего нужен допуск СРО?

Современное строительство- сложнейший в техническом и технологическом плане процесс, оказывающий влияние на дальнейшую безопасную эксплуатацию объектов. Кроме того, капитальное строительство представляет конгломерат усилий профессионалов, задействованных во многих видах работ. Любое значимое строительство гражданских или промышленных зданий и сооружений затрагивает области инженерных изысканий, проектирования и строительно-монтажных работ. Изыскания на будущей строительной площадке производятся с целью выявления особенностей грунтов, гидрологической обстановки, экологии места. Полученные сведения являются основанием для принятия проектных решений по фундаментам, инженерным коммуникациям будущих объектов, учитываются при определении технико-экономических показателей стройки.

Строительство начинается после готовности проекта и наличии на него положительного заключения экспертизы. Здания и сооружения, выполненные с соблюдением строительных норм и правил, позволят безопасно и долго эксплуатировать объекты капитального строительства десятки лет. Для контроля за квалификацией специалистов изыскателей, проектировщиков и строителей созданы саморегулируемые организации (СРО). Государство доверило им в соответствии с законом о деятельности СРО важнейшие организационные решения в области ведения строительства. И одним из документов, непосредственно разрешающим ведение работ в строительной отрасли является допуск СРО. Его наличие говорит о возможности выполнить подрядной организацией порученную ей работу безопасно и с требуемым качеством.

Допуск СРО

Принятие закона о СРО и вступление его в силу с июля 2017 года позволило по-новому оценить требования к профессионалам в строительной отрасли. СРО подразделяются по видам, хотя и реализуются в одной области – строительстве. Проектировщики профессионально объединяются в СРО проектировщиков, соответственно изыскатели и строители в свои саморегулируемые организации. В СРО создаются компенсационные фонды, производится защита прав и интересов участников строительной деятельности перед заказчиками, производится обмен опытом и повышение квалификации специалистов.

Каждая организация, вступившая в СРО имеет перечень видов выполняемых работ, соответствующих этой деятельности, специалистов и техническое обеспечение. Для разрешения выполнения договорных работкомпании выдается допуск СРО, представляющий выписку с перечнем разрешенных их видов.

Допуск СРО в Санкт-Петербурге - srospb.com




Категория: Интересные статьи | Просмотров: 1631 | Добавил: CobRa
Всего комментариев: 0
avatar